Галерея «Раритет»: выставка старинного фарфора прошлых эпох

11 марта 2020

Основные экспонаты выставки прибыли из Германии, когда еще существовала ГДР. Фарфоровые изделия были произведены на фабрике Унтервайсбах в 1960-х годах. В наше время такие вещи трудно встретить в свободной продаже.

Достоинство выставки — редчайшие немецкие «кружевные» игрушки, где в роли украшения применялся тонкий тюль с покрытием фарфоровой смеси. Изделия обрабатывали вручную, а также обжигали в печах при температуре свыше 1200 градусов. В процессе обжига тюль сгорает, но остается от него силуэт, отсюда и название техники.

Уникальные работы из фарфора, изготовленные собственноручно профессионалами декораторами и художниками Великобритании, не оставят равнодушным никого.

Англичане изготавливали роскошные статуэтки леди, хрупкие расписанные вазы, чайные наборы, которые придавали торжественность любому чаепитию. Нужно также подчеркнуть искусство геральдики на английских антикварных изделиях. Например, чайное трио 1897 года было украшено портретами Королевы Елизаветы в молодости. Фарфоровые изделия ручной работы, глазированные или с росписью во все времена привлекали внимания людей. На выставке можно будет увидеть большую коллекцию кошек и собак, произведенных в Европе. Принцип изготовления фарфора перешел от Китая в Европу в 18 веке и с того времени множество старинных статуэток радуют коллекционеров любителей.