Французский салон прошел в Гомельском дворцовом ансамбле

24 декабря 2020

Село Гомий рядом с Гомелем в Республике Беларусь можно назвать забытым поселением, однако, когда-то оно процветало и оставило в истории весомый след. В конце 18 века именно здесь был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор. Кроме того, стоит отметить, что в этих местах довольно живописные природные места. Особенно ценны данные территории с краеведческой точки зрения. Здесь во многих строениях можно найти элементы естественного и исторического ландшафта.

В Гомеле располагается величественный собор Петра и Павла, в котором сохранилась часовня-усыпальница четы Паскевичей. Она была создана во второй половине 19 века. В историческом парке усадьбы представлены скульптурные творения многих известных мастеров: Канова, Торвальдсен, Раух, а залы украшают полотна Пьеро Ротари, Каналетто и Софьи Крамской. Коллекция художественных произведений гомельского дворца считается настоящим гимном искусства 19 века.

В прошлом году Гомелевский ансамблевый комплекс отметил свое 100-летие. На прошлой неделе в ансамбле была организована выставка, посвященная интерьерному стилю эпохи Наполеона III. Выставку разместили во дворце в одном из залов на втором этаже. В экспозиции представлено большое количество произведений изобразительного искусства, часы каминные, а также художественный фарфор. Все эти экспонаты раньше входили в состав музейного фонда, а потом они находились в частных коллекциях. Тема выставки была выбрана не случайно, ведь стиль Наполеона III считается необычным, поскольку в нем считается сразу несколько приемов, которые отражают вкусы всех монархов, правивших до него.