Филумения (филуменистика)

19 февраля 2022

Многообразие человеческих хобби приводит к тому, что некоторые слова знают только избранные. Вот, например, кто такой филуменист или лепидоптерофил? Первый — тот, кто собирает все, что связано со спичками, а второй — собирает бабочек. Давайте разберемся с первыми.

Содержание коллекции

Филумения (иногда используют слово филуменистика) включает подборку не только спичечных этикеток, но также упаковок (коробочек или буклетов), собственно спичек и прочей связанной с ними продукции. Среди филуменистов есть всем известные личности: Анатолий Карпов, Геннадий Зюганов, Андрей Малахов, Николай Басков.

Предположительно само понятие зародилось во время Второй мировой войны в 1943 году. Кто-то воевал, а кто-то придумывал название своему увлечению в относительно спокойной Англии: Маржори С. Эванс составила его из двух слов «φιλία» (греч.) — «дружба, любовь» и латинское «lumen» (лат.) — «свет», получилось «любовь к свету».

Происхождение и назначение

Изобретению спичек человечество обязано Китайцам. Ещё в манускриптах XIII века упоминается применение серы, нанесенной на конец палочки для облегчения розжига. В XVIII веке в различных местах Европы начали появляться отдельные изобретения, похожие на современные спички. А с начала XIX века стало налаживаться серийное производство.

Первые спички были достаточно опасны. Химические спички Жана Шанселя изобретены в 1805 году. Для их использования тонкую деревянную палочку, один конец которой был покрыт смесью серы, бертолетовой соли и киновари нужно было быстро окунуть в бутылочку с концентрированной серной кислотой.

Другой тип спичек был изобретён благодаря алхимикам. В XVII веке Х. Брандт в поисках «философского камня» нашел фосфор, который потом долго использовали для фокусов. И только в первой трети XIX века двое ученых француз Шарль Сориа и венгр Янош Ирини придумали делать спички в коробке с шершавой бумажкой (песок или стекло сыпали на клей).

Масштабы производства раскинулись на всю Европу. Даже в России в Петербурге 1837 года возникла спичечная мануфактура. Позже выяснили вред белого фосфора для здоровья, рабочие быстро заболевали и умирали, поэтому в 1855 году материал был заменён на красный фосфор. Но в конечном итоге начали использовать более безопасные покрытия и фосфор был запрещен в 1906 году Бернской конвенцией.

Спички несли не только свет, ушлые торговцы быстро придумали им рекламную функцию. Это была одна из первых практик продажи «рекламных площадей». После революции 1917 года реклама сменилась социальной пропагандой.

Стали выпускать специальные наборы для коллекционеров, в которые входило до 100 коробков с различным оформлением одной тематической направленности, часто такие наборы выпускали к памятным датам. Отдельно необходимо отметить красочную упаковку таких наборов.

В качестве предмета коллекционирования спички стали использоваться с момента массового выпуска. Уже в ХХ веке существовали несколько филуменистических клубов и периодических печатных изданий, выпускали аксессуары для изучения и хранения собрания. Первый клуб филуменистов СССР (дожил до наших дней под названием «Сувенир»), он был зарегистрирован в Москве в 1957 году.

Также существует Музей спички в Люберцах. На мировом уровне есть Британское общество спичечных этикеток и Общество спичечных коробков Раткампа в США, являющиеся старейшинами на этом рынке, но есть и более мелкие национальные организации в каждой стране.