Фарфоровые куклы и интересные легенды на эту тему

29 декабря 2022

В 19 веке куклы были не только (и не столько!) детскими игрушками — они представляли собой настоящие произведения искусства. Такой красотой не играли, ею восхищались! Старинные куклы — это целый культурный пласт, прикрытый завесой тайны и величия. Несмотря на внешнюю красоту, если не сказать безупречность, о куклах ходит множество легенд, мистических и даже чуточку жутких.

Удивительная история появления кукол

На заре своего появления куклы изготавливались из дерева, а использовали их исключительно в качестве тотемов и во время всевозможных магических ритуалов. Со временем, не устояв перед красотой даже древних куколок, наши предки начали украшать ими свои дома, постепенно позабыв о суевериях. Позже кукол начали делать из глины и костей, из дерева, а в 18 веке, после изобретения фарфора, талантливые мастера стали изготавливать невероятной красоты игрушки, однако они, к сожалению, были доступны лишь представителям высшего сословия.

Впервые фарфоровые куклы появились во Франции. Изначально они были блестящими, одного цвета, но позже, с развитием технологий лица научились делать из неглазурованного фарфора, который позволял достичь эффекта натурального цвета. Спустя еще какое-то время куклы получили шикарные натуральные волосы и стеклянные глаза, они стали настоящими красотками. Не удивительно, что изделия пользовались высоким спросом и были мечтой многих представительниц прекрасного пола.

Прогресс не стоял на месте и оказал непосредственное влияние на объемы производства, которое поставили на поток. Рынок буквально заполнился фарфоровыми куклами, которые, тем не менее, оставались все такими же красивыми. О какой-либо индивидуальности говорить уже не приходилось, но благодаря французам, как истинным ценителям женской красоты, игрушки превратились в настоящих манекенов с шикарными нарядами, поражающими удивительной детализацией. Это послужило толчком для огромного спроса, и в результате популярность изделий достигла своего пика к началу 20 века. Затем был изобретен винил, и фарфоровые куклы уступили позиции виниловым аналогам.

Куклы из винила — какими они были?

В свое время эти игрушки совершили настоящую революцию, ведь все части их «тела» были подвижными. Не удивительно, что о такой игрушке мечтала каждая девочка. Куколки могли менять положение тела, открывать и закрывать глаза, некоторые даже разговаривали! Ясное дело, что стоили они баснословных денег, поэтому в богатых семьях, которым такое удовольствие было по карману, девочкам разрешали играть только под наблюдением гувернанток.

О том, что виниловые куклы были редкими и невероятно красивыми, свидетельствуют старые фотографии — практически все юные аристократки фотографировались со своими любимицами. Дочери последнего русского царя тоже запечатлены на портретах с любимыми куколками. Более того: распространенной традицией было фотографировать умерших девочек в обнимку с такими игрушками — казалось, что ребенок просто спит беззаботным сном.

Японская кукла Окику

Согласно легенде, в эту куклу вселился дух ее умершей хозяйки. Японцы свято верят в сверхъестественные способности 40-сантиметровой игрушки, которая существует на самом деле. Сейчас кукла находится на острове Хоккайдо в г. Ивамидзама. Туда в местный храм ее принесли в 1938 году. Работники, которые ухаживают за реликвией, рассказывают, что кукла живая. Когда ее принесли, волосы были короткими, но сейчас их длина достигла 25 см. Поразительно, но несмотря на то, что пышную кукольную шевелюру периодически обстригают, она все равно продолжает расти. Факт роста волос был подтвержден результатами научной экспертизы, но причину этого явления не удалось установить и по сей день.

Кукла Менди

Еще одна известная на весь мир кукла, которая также дополняет экспозицию одного из музеев. Она хранится в Канаде, куда попала в 1991 году, согласно преданию, в возрасте 90-ти лет. Старинную игрушку в музей Квеснал принесла местная жительница, которая понятия не имела, откуда эта красотка, находящаяся, к слову, в изрядно потрепанном состоянии, взялась.

Интересно другое: после появления нового экспоната в учреждении начало происходить нечто невообразимое. К примеру, периодически по ночам кто-то выбрасывает из холодильника в столовой продукты, таинственно исчезают всевозможные мелочи типа ручек и прочих канцелярских принадлежностей. Что-то пропадает бесследно, а что-то потом находят в самых неожиданных местах.

Вначале куклу установили перед музеем в небольшом дворике — посетителям было жутковато от одного взгляда на злобную ухмылку, застывшую на лице игрушки. Затем специально для нее изготовили стеклянную витрину, которую поместили подальше от других экспонатов. Люди, привыкшие во время экскурсии по музею вести видеосъёмку, жалуются на то, что при попытке запечатлеть игрушку камеры по непонятной причине выходят из строя, но затем без каких-либо багов снимают иные экспонаты.