Эксперты рассказали, что из бытовых мелочей через годы будут считать антиквариатом

7 октября 2021

Оказалось, что предметы старины — один из самых популярных инструментов сбережения у россиян. Это говорят исследователи «Левада-Центра», которые опубликовали данные в конце сентября. Разумеется, что покупка признанного раритета требует немалых финансовых вложений, однако эксперты считают, что можно сохранить что-то из современных вещей, которые привлекут коллекционеров в будущем.

Антиквар из Подмосковного города Электросталь Анна Герасимова говорит, что люди коллекционируют самые разные вещи, вплоть до обычных пластиковых зажигалок или бутылочных крышек. Однако в любом случае цениться будет то, что выпускалось малыми тиражами.

«Например, фарфоровые сервизы и статуэтки. Они могут быть современными и промышленного производства, но, если эти вещи расписал известный художник или тираж изначально небольшой, они уже могут заинтересовать коллекционеров. С годами такие предметы будут дорожать еще», — говорит эксперт.

По словам эксперта, сейчас ценится импортная мебель эпохи СССР, та самая, которую тогда было тяжело купить. К примеру, это может быть румынская или восточногерманская стенка, богато украшенная, в хорошем состоянии. Цена такой стенки достигает 50-ти тысяч рублей. Эксперт также вспомнила коллекционеров аудиотехники. Может показаться, что они интересуются граммофонами и радиолами, однако Анна Герасимова говорит, что уже есть те, кого привлекают японские музыкальные центры, которые продавались в России в девяностые годы, и продаются они за 100-150 тысяч рублей. Эксперт утверждает, что спрос есть даже на нерабочую технику.

Больше о технике знает Александр Серегин — историк, создатель антикварного «Музея позабытых вещей» в Барвихе. Одно время он коллекционировал раритетные мобильные телефоны. Говорит, любопытно было сравнивать, как каждая новая модель становилась тоньше и меньше предыдущей.

«Интерес представляет любая вещь, которую ожидаемо перестанут выпускать и продавать. Думаю, сейчас это бумажные деньги и даже банковские карты, которые уже заменяют другими технологиями. Денег и карт сейчас много, но никто эти вещи не сохраняет. Как только их перестанут делать, коллекционеры тут же начнут охоту за ними. Пример: уже сейчас жетон московского метро можно продать за тысячу рублей. Самый обычный телефон «Моторола» или «Нокия», которому двадцать лет — за десять тысяч. Если речь идет о редкой модели – в десятки раз дороже. Знаю человека, который продал за 70 тысяч рублей мобильный телефон Sharp J-Phone 2000-го года, это первый в мире мобильник со встроенной камерой. Хотя все это еще даже не антиквариат», — говорит Александр Серегин.

А вот президент Союза коллекционеров Валерий Архипов скептически оценивает возможность копить вещи в надежде, что когда-нибудь их купят антиквары. Лучше откладывать то, что интересно самому человеку, собрать коллекцию определенных вещей.

«Чтобы собрать коллекцию чего бы то ни было, в этом нужно разбираться. А собирать можно, что угодно. Например, сейчас почти невозможно найти советские упаковки — банки из-под кофе, алкоголя, а ведь они символы эпохи, и есть люди, которым это интересно. Особенно ценятся тематические коллекции, например, с символикой Олимпиады 1980 года», — считает Архипов.

Коллекционер обращает внимание на то, что сейчас, к примеру, в магазинах продаются наборы конфет в коробках, оформленных в честь какого-нибудь события. Несомненно, что через десятки лет это будет ценностью, но за какую сумму их можно будет продать, сказать трудно. Все будет зависеть от спроса на тот момент.

«Точного толкования в законе нет, что можно называть ценностью, а что нет. Существует официальная историко-художественная экспертиза, которая назначается в случае сомнений в том, что предмет не представляет ценность. Или, когда произведение искусства вывозится за рубеж, и отсутствуют документы. Между тем многие вещи продаются как раритет, те же мобильные телефоны, но никто не назначает им экспертизу» — говорит Валерий Архипов.