Древняя золотая чаша, найденная под кроватью

20 мая 2020

Нередко мы сталкиваемся с такими историями, когда человек хранит дома драгоценность, но сам даже не подозревает об этом. Одна из подобных историй началась в 1945 году в английском городе Дорчестере. В городке жил старьевщик, который не брезговал никакой добычей. Говорили о том, что те англичане, которые попадали в долговую яму, несли старьевщику множество ценных вещей из серебра или золота, которые он скупал за бесценок.

Незадолго до того, как умереть, старик подарил своему внуку, которому тогда было всего 7 лет, чашу для питья высотой 5 дюймов. Мальчик какое-то время поиграл с ней, а потом засунул в долгий ящик. Родственники знали, что их дед обычно имел дело с медным или железным ломом. Поэтому они и подумать не могли, что чаша сделана из золота.

Когда внуку старьевщика исполнилось 70 лет, он решил переехать. Собирая свои вещи, он под кроватью обнаружил коробку с чашей. Ради интереса, он подумал оценить найденную вещь и возможно выгодно продать. Эксперты рассказали, что данной чаше более 2 тысяч лет. Персидская чаша изображает двуликого бога Януса, который относится к древнегреческому пантеону.

Сама чаша сделана из 24-каратного золота и является настоящим произведением искусства. Чаша была сделана в тот период, когда армия Македонского покорила Персию. Поскольку чаша изготовлена из такого ценного материала, то предполагается, что она принадлежала довольно знатной особе. Историческую ценность владелец продал за 500 тысяч долларов. Многие музеи мечтали о том, чтобы заполучить ее в свою коллекцию.