Древние мячи были обнаружены в Китае

8 ноября 2020

Радиоуглеродный анализ, которому были подвержены три древних мяча, обнаруженных в Китае во время проведения раскопок захоронений в Турфанской долине, доказал, что эти изделия относятся приблизительно к 12-10 веку до н.э. До сих пор на территории Евразии не было найдено мячей древнее этих.

О том, когда точно появились мячи доподлинно неизвестно. Первое упоминание о них можно отыскать в «Одиссее», написанной Гомером. Он пишет, что Навсикая и ее служанки бросали их друг в друга на царском пиру. Что качается первых изображений игры с мячами, то они появляются только к 6-5 веку до н.э. В Китае археологам удалось обнаружить древние мячи сразу в трех разных могилах на древнем кладбище Яньхай, которое находится приблизительно в 30 км от г. Турфан. Они сделаны из кожи, а поверху с помощью красной краски на них нарисован крест.

Ученые из Китая вместе со своими немецкими коллегами даже смогли определить возраст найденных мячей с помощью современных методов исследования. Удалось сделать невероятное открытие: могилы относятся приблизительно к 12-10 веку до н.э., поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что обнаруженные в них мячи — это самые древние из тех, что когда-либо были найдены в Евразии.

Ученые предполагают, что найденные мячи, скорее всего, использовались для того, чтобы играть в конное поло, ведь на стенках гробниц 8 века н.э. можно обнаружить узоры, на которых изображены всадники на лошадях, играющие в мяч с красным крестом. Предположительно в начале 12 века до н.э. в Китае началось освоение верховой езды. Поэтому нет ничего удивительного, что в исследованных могилах помимо остатков старинных мячей были найдены и остатки от упряжей и кнутов.