Древние монеты на Таманском полуострове

6 мая 2020

Археологические исследования на полуострове Тамань в Краснодарском крае привели к неожиданным результатам. Археологи обнаружили клад из золотых монет, произведенных еще в десятом веке. По версии ученых, закладка монет была сделана во времена правления Иоанна I Цимисхия. Этот император руководил Тмутараканским княжеством в пределах Таманского полуострова на протяжении 20 лет: с 976 по 996 годы.

История Тмутараканского княжества

Княжество образовалось в десятом веке и просуществовало еще около двухсот лет. Затем оно вошло в состав могущественной Византийской империи. Территориально внушительная часть княжества находилась в современном Крыму и Краснодарском крае. После заката Византии Тмутаракань находилась в составах Боспорского царства, Хазарского каганата, Киевской Руси. По неподтвержденным данным столица княжества располагалась в пределах современной станции Тамань. Ранее археологи находили в этих местах остатки древнего города. Первое поселение здесь было образовано еще выходцами из Древней Греции.

Особенности обнаруженных в ходе раскопок золотых монет

В состав найденного клада вошли солиды чеканки времен императора Византии Никифора второго. Большую часть монет составили тетартероны. Они были изготовлены в период императорства Иоанна первого Цимихия. Оба вида монет отчеканены из золота. На аверсе найденных монет изображены Иисус и Богородица, благословляющая Иоанна. Монеты, выпущенные при Никифоре, содержат в себе изображения Иисуса Христа, действующего императора и Богоматери, держащих крест. Личности хозяев редкой находки вряд ли когда-либо будут установлены. Остается только предположить, что деньги принадлежали купцам, приезжавшим в Тмутаракань.