Дорожный сундук российского императора

21 октября 2021

На выставке в Эрмитаже выставлен удивительный предмет — сундук-трансформер, который принадлежал российскому императору Александру III. С его помощью можно было путешествовать с комфортом, так как он не только выполнял свою прямую функцию по хранению вещей, но и легко превращался в походную кровать, рабочий стол, туалетный столик и даже в ванную комнату или туалет.

Такое универсальное приспособление было спроектировано изобретателем О. Г. Костовичем по индивидуальному заказу. Оригинальная и новаторская на то время система трансформации с рядом компактных полок и контейнеров позволяла без особого труда делать все преобразования.

В сундуке поместились все предметы, необходимые путешественнику XIX века:

  • складные стол и стулья;
  • письменный прибор;
  • постельные принадлежности;
  • аптечка и справочник;
  • различная посуда со столовыми приборами;
  • контейнеры для продуктов;
  • алкогольные напитки, рюмки и бокалы;
  • примус для приготовления пищи;
  • фонарь и многое другое.

Аналогов такого предмета антиквариата в мире не существует. Обычные походные сундуки были не только важной частью интерьера или дорожными «чемоданами», они сопровождали быт всех жителей Европы на протяжении многих веков. Они служили сидениями и кроватями. Консолидировали в себе очень много функций, но при этом по конструкционному решению это были простые ящики для клади. Но в данном случае в таком сундуке не только можно было перевозить более 300 предметов, необходимых правителю в дороге, но трансформировать его в зависимости от текущих потребностей.

В процессе реставрации чудо-предмета ученые изучили биографию и достижения его изобретателя — австро-венгерского поданного Огнеслава Костовича. Это изобретатель многих известных даже в настоящее время устройств. Например, он первый кто подал заявку на изобретение бензинового двигателя внутреннего сгорания с электрическим зажиганием, получив на него патент 14 мая 1888 года в США и Великобритании.

К его изобретениям относят: фанеру, проекты дирижабля и подводной лодки, устройств для поднятия грузов с большой глубины. Идей у изобретателя было много, но часто завершали их и усовершенствовали другие. А вот сундук одно из немногих устройств, которое полностью создано им от начала и до конца. Экспозиция этого предмета продлится в Эрмитаже до 22 января 2022 года.