Дорогие серии статуэток ЛЗФИ

8 мая 2020

Иногда случается так, что фарфор, который достался кому-то по наследству от бабушки, становится довольно ценным подарком. Но вот только не все об этом знают. Коллекционные статуэтки, произведенные Ленинградским заводом фарфоровых изделий (ЛЗФИ), оцениваются десятками и сотнями тысяч рублей.

Серия «Золушка», состоящая из статуэток Золушки, принца, группы «Примерка туфельки» и группы «Мачеха с сестрами», стоит довольно больших денег. По отдельности каждая статуэтка возможно не так дорога, но их стоимость повышается в разы, если они продаются в полном комплекте. Цена всей серии может доходить до 200 тысяч рублей. Автором такой дорогостоящей серии фигурок стала Федорова Т. А., которая работала на ЛЗФИ в 1950-1960 годах.

К ценным можно отнести комплект статуэток «Танцоры», состоящий из танцора, одетого в национальный костюм, и фигурки девушки. Фигурки девушки-плясуньи могут встречаться в разных росписях: многотиражных и редких. От этого зависит стоимость статуэтки, которая варьируется от 3 до 25 тысяч рублей.

Самой удивительной, пожалуй, можно назвать серию «Карнавал». Ее также создала известный мастер Федорова Т. А. Она придумала симпатичных ребят, одетых в карнавальные костюмы. Стоимость одной такой статуэтки достигает 60 тысяч рублей.

Ценятся сегодня статуэтки, которые входят в коллекцию «Балерины». Автором статуэток является мастер Сычев В. И., который придумал большое количество статуэток на тему балетных танцев. В среднем статуэтка с балериной этого автора стоит от 15 и до 65 тысяч рублей.

На ЛЗФИ работал мастер Киселев А. А., который очень любил создавать изделия на тему сказок. Цена на некоторые его произведения, такие как «Конек-Горбунок» или «Иванушка и Жар-птица», достигает 33 тысяч рублей.