Диковинки. Загадочные предметы быта ХIХ века.

4 октября 2017

Выставка, приуроченная 870-летию Москвы, проходит в Доме-музее В.Л. Пушкина. До начала декабря уникальная коллекция необычных и малоизвестных предметов быта доступна для посетителей. Василий Львович Пушкин в 1803 г. писал восторженные письма из Парижа своему другу и единомышленнику Николаю Михайловичу Кармазину, о том, что ежедневно наслаждается положительными эмоциями, которые добавляют в его жизнь возникающие новые события, увиденные предметы, знакомства и встречи с новыми людьми.

«Диковинки» - этим словом поэт мог бы охарактеризовать выставленные загадочные предметы, используемых в повседневной жизни городских и сельских жителей в ХIХ веке.

Экспозиция разделена на несколько категорий:

- мужские и дамские аксессуары;

- столовые и кухонные принадлежности;

- карточные приспособления;

- женское рукоделие;

- предметы для письма и принадлежности;

- чаепитие и др.

Свои «диковинки» собственник предметов, Елена Лаврентьева, собирает более двух десятилетий. Представленные в доме-музее экспонаты — лишь малая часть обширной коллекции. Некоторые экспонаты уже выставлялись ранее в московских музеях.

Гости и жители Москвы смогут увидеть емкость для клубка, чайные сундучки, винный тестер, подставку для ног, парную мужскую щетку, подставка-фиксатор для зубочисток, инкрустированный ухват, сундучок для рукоделия, выемку сердцевины яблока, промокательный валик, урыльник, коробку с подставкой для колоды карты и другие интересные старинные предметы сельского и городского быта.