Действительно ценные советские елочные игрушки

30 декабря 2020

Новогодняя елка — это символ чудесного праздника, которого с нетерпением так ждут дети. Во многих семьях сложилась традиция дружно украшать новогоднюю елку. В советское время к этому ритуалу относились с особым трепетом. Ведь, как известно, тогда в стране наблюдался дефицит, в том числе и на елочные игрушки.

Все новогодние шары изготавливались из стекла по особым технологиям. Игрушки были достаточно красивыми и при этом очень хрупкими. Одно неловкое движение и елочное украшение могло разбиться. Именно поэтому до наших дней дошли не все советские елочные игрушки. Сегодня советские елочные украшения вполне могут претендовать на то, чтобы войти в категорию антиквариата. Большой стоимостью отличаются те изделия, которые сохранились в целости и были изготовлены приблизительно в 1950-60 годы.

Елочные украшения советский человек хранил с особым трепетом. Ведь их часто дарили друг другу на праздники. И такая игрушка хранила в себе много приятных воспоминаний. Так, например, близкому и дорогому человеку было принято дарить фигурку лебедя в знак своей любви. Стоимость одной такой игрушки начинается от 9 тысяч рублей.

Многие антиквары готовы заплатить действительно неплохую сумму денег за елочное украшение сказочного героя Дюймовочку. Она собиралась из ваты и материала. Такие игрушки изготавливались в ограниченном количестве. Средняя стоимость составляет 25-40 тысяч рублей, все зависит от того, в каком состоянии она сохранилась. Высоко ценятся ватные игрушки, которые были созданы советскими рукодельницами.