Деятельность частных музеев берет по контроль государство

10 ноября 2020

В текущем году пандемия сильно ударила по многим отраслям человеческой деятельности. Исключением не стали и музеи. Многие из них были вынуждены закрыться на время, а некоторые и вовсе закрылись навсегда. Очень жаль прощаться с некоторыми частными музеями, ведь они представляют настоящую ценность. Именно поэтому Правительство РФ приняло решение о том, что частным музеям в условиях пандемии должна быть оказана поддержка.

Конечно, помочь финансово всем частным музеям в России не удастся. Однако после того как будет подсчитано точное количество частных музеев, все они будут проверены на соответствие закону о музейной деятельности. На основании полученных данных Министерство культуры должно будет разработать реестр, куда включат только профильные институции в России. Те, кто попадет в этот список, сможет рассчитывать на поддержку, которая, прежде всего, будет информационного характера.

Руководство частных музеев, конечно же, не откажется ни от какой помощи, правда многие сильно переживают, смогут ли они отвечать всем тем требованиям, что предъявляются к музеям со стороны нормативных актов. Согласно имеющимся данным, приблизительно из 1000 частных музеев 60 придется закрыться, если им не оказать поддержки со стороны государства. Проблема в том, что руководство страны не знает точное количество частных музеев, а в базу Союза музеев было включено всего лишь 34 частных музея. Но на самом деле их в десятки, а то и сотни раз больше. Основная цель Министерства культуры — узнать реальное число частных музеев и понять, какие из этого списка нуждаются в поддержке.

Теги: музей