Даже эскиз Пикассо оценивается на торгах очень высоко

12 июля 2021

Совсем недавно при разборке чулана в доме, расположенном в одном из штатов Америки, был обнаружен бумажный эскиз. При его детальном изучении эксперты пришли к выводу о том, что эта работа, скорее всего, принадлежит руке известного мастера Пабло Пикассо.

Счастливые обладатели бумажного эскиза приняли решение о том, чтобы выставить свою находку на торги и не прогадали. На состоявшихся торгах в аукционном доме John McInnis Auctioneers этот лот был продан за 150 000 тысяч долларов. Кто стал счастливым обладателем эскиза, остается неизвестно.

Сам эскиз представляет собой рисунок на бумаге размером 40 на 40 см. Техника рисунка довольно смешная. Примечательно, что у рисунка даже есть название — «Треуголка». Дата указана 1919 год.

Предполагается, что данный эскиз представляет собой не что иное, как подготовку к написанию одной из крупнейших работ Пикассо с таким же названием. Специально для балета Дягилева Пикассо создал занавес, который назвал «Треуголка». Он работал над ним именно в 1919 году.

Занавес представляет собой полотно размером 5,8 на 6,1 м. Данное довольно большое полотно много лет украшало стену одного дорогого ресторана. А в 2014 году картину перенесли в здание, которое принадлежит Нью-Йоркскому историческому обществу.

Кто именно обнаружил эскиз не разглашается. Известно только, что эскиз найден при уборке дома двоюродной бабушки владельца. Этот дом достался по наследству от отца. В чулане, помимо эскиза, обнаружены также еще несколько старинных вещиц. В свое время бабушка занималась коллекционированием антиквариата и привозила из Европы много интересных вещей.