Что такое бульотка?

2 сентября 2020

В старину наши предки не прочь были побаловать себя таким напитком, как горячий чай. Правда, в то время они использовали несколько иную утварь, которая сильно отличается от той, что использует современный человек. Так, например, для того, чтобы нагреть воду, использовали бульотки.

Бульотка представляет собой металлический сосуд небольшого размера, который использовался для нагрева воды. Внизу у такого сосуда была специальная подставка, где находилась горелка.

Бульотка использовалась для того, чтобы вода в доме для чая всегда была горячей. Внешне изделие сильно напоминает чайник, у которого есть ножки. Такие изделия всегда были довольно красивыми, ведь их использовали для того, чтобы сервировать стол для чайной трапезы. У бульотки всегда был либо носик, либо сливной краник. Также у изделия всегда была ручка и крышка.

Такими чайными принадлежностями пользовались только состоятельные личности, ведь такой чайник обычно производили из серебра или мельхиора, в редких случаях использовались и другие виды сплавов. Особенно выручали такие изделия во время длительных путешествий.

В настоящее время среди коллекционеров разворачивается целая охота за данными предметами быта прошлых веков. Они очень редкие, поэтому, как правило, стоят довольно дорого. Термосы и термопоты можно назвать продолжением бульотки. Сегодня в продаже также можно найти аналоги этих изделий, которые производятся из фарфора или стекла. Однако вместо горелки используется свеча. Использование такого чайника позволяет придать обычному чаепитию некоторую романтичность.