Что представляет собой гильоширование?

17 декабря 2020

Гильоширование — это особая техника рукоделия, которая является разновидностью гравирования определенного орнамента на бумаге либо на предметах, изготовленных из различных материалов: металл, дерево, слоновая кость. Особенность орнамента заключается в том, что он состоит из линий, которые повторяются в определенной и правильной последовательности. В настоящее время для создания изделий в данной технике используют специальные гильошинарные машины, а также специальные патроны для токарных станков.

Термин «гильоширование» используется относительно такого вида рукоделия, который связан с созданием салфеток, скатертей и панно, штор. На ткани особым способом выжигают разного вида элементы, из которых впоследствии создается сложный рисунок. Эти рисунки можно увидеть на вещах и предметах интерьера. Сам процесс не такой сложный, однако требует особой аккуратности и усидчивости. Чтобы выполнить такой рисунок, потребуется приобрести необходимые инструменты и особые материалы.

Прежде всего, необходимо приобрести особый выжигатель, который представляет собой специальный электрический прибор, внешне напоминающий паяльник. На конце у этого прибора располагается игла. Особенность прибора заключается в том, что должна быть предусмотрена возможность регулирования температуры. Для этой техники используют преимущественно синтетические ткани: нейлон, капрон, шелк и др. Также потребуется приобрести трафареты для создания рисунков различной сложности.