«Чайник на ножках» или бульотка: что это такое?

4 ноября 2020

В старину наши прапрабабушки с дедушками тоже не прочь были побаловать себя горячим чаем, однако кухонные принадлежности, предназначенные для продолжительных чаепитий, у них были несколько другими. К примеру, воду для горячих напитков в старину нагревали с помощью бульоток. О том, что это такое, мы сегодня и поговорим.

Бульотка — старинный водонагревательный прибор, который изготавливался из металла и представлял собой небольшой сосуд округлой формы. Была у этого сосуда подставка, в нижней части которой находилась горелка. Ключевая роль такого предмета обихода сводилась к поддержанию температуры воды на одном уровне, а если она понижалась, включали горелку, которая разогревала жидкость до состояния кипятка. Внешне бульотка напоминала этакий оригинальный чайник на ножках, который использовался обычно как неотъемлемый атрибут сервировки стола к чаепитию. У этой утвари была ручка и крышка, а также носик, который чуть позже заменили на небольшой краник.

Так как выпускались бульотки из дорогих, а нередко и из драгоценных металлов, позволить себе столь недешевую покупку могли лишь представители высшего сословия, беднякам приходилось довольствоваться обычными чайниками. В ходе производства таких предметов использовались обычно серебро или мельхиор, иногда всевозможные дорогостоящие сплавы. Незаменимыми предметами обихода бульотки становились во время длительных путешествий, которые в те времена могли продолжаться месяцами.

Важно отметить, что вода в таких чайниках на ножках не кипятилась, она в них находилась для поддержания стабильной температуры. Однако если воды было немного, мощности горелки вполне хватало для того, чтобы ее вскипятить. Часто в бульотку заливали уже готовый чай, а небольшое пламя просто не давало ему остыть, позволяя наслаждаться любимым напитком несколько часов к ряду.

Сегодня оригинальные старинные чайники на ножках представляют собой большую ценность в качестве довольно редкого антикварного предмета. Найти их совсем непросто, отсюда и достаточно высокая цена. Неким продолжением, можно даже сказать потомком бульоток стал термос, который тоже сохраняет температуру напитка. Не так давно на современном рынке стали появляться изящные фарфоровые и стеклянные чайники на ножках, которые можно считать разновидностью бульоток, но вместо горелки для поддержания температуры в них используется свеча. Такое решение не только обеспечивает стабильную температуру заварки, но и создает особое романтическое настроение.