Большая выставка шедевров Боттичелли пройдет в Париже

10 января 2021

Представители музея Жакмар-Андре в Париже рассказали о своих планах организовать выставку работ Боттичелли. При этом они хотят показать его в несколько ином свете, как предпринимателя, а также как успешного дизайнера. Все работы всемирно известного мастера будут привезены в вышеназванный музей из музеев Европы и САША.

Выставка будет проходить осенью 2021 года. Среди полотен обязательно будут:

  • «Мадонна с Младенцем», которая в настоящее время хранится в Лувре;
  • «Юдифь, выходящая из шатра Олоферна», находящаяся в музее Амстердама;
  • «Возвращение Юдифи в Ветилую», которая находится в музее Цинциннати.

Большая часть экспонатов на предстоящей выставке будет доставлена преимущественно из государственных музеев. Однако некоторые полотна также предоставят на выставку и частные коллекционеры. Выставка обещает быть действительно захватывающей. При этом интересна она будет даже тем, кто совсем равнодушен к творчеству Боттичелли.

Самое интересное, что организаторы выставки хотят рассказать о Боттичелли не только как о выдающемся художнике, но и как об успешном предпринимателе. Ведь он в свое время был главой мастерской во Флоренции, которая стала одной из самых крупных в городе. Его мастерская занималась не только живописью. Мастера также создавали рисунки для гравюр, иллюстрации для книг, вышивки и др.

Боттичелли был уникальным мастером, которому удавалось сочетать написание уникальных картин с производством достаточно большого количества серийных работ, которые готовили подмастерья. В экспозицию также планируется включить работы других известных мастеров живописи 15 века: Андреа Верроккьо, Фра Филиппо Липпи и др.