Бесценная брошка с простой барахолки

6 мая 2020

Нередки истории, когда люди, покупая вещи на барахолке за бесценок, потом перепродавали их очень дорого. Так произошло и с ювелиром Аланом Голаш. Он приобрел старинное ювелирное изделие всего за 14 американских долларов. Он планировал приобрести простую безделушку, а потом ее перепродать, предварительно отреставрировав.

Ювелиру приглянулась брошка, украшенная розовым жемчугом и несколькими бриллиантами, которые, как он думал, были искусственными. Понравилась она ему, потому что у изделия была окантовка, изготовленная из золота высшей 750 пробы.

Когда ювелир приступил к реставрации украшения в своей мастерской, он понял, что к нему в руки попало настоящее произведение искусства, которое просто бесценно.

Как позже выяснилось, брошь относится к Викторианской эпохе. Предположительно украшение было изготовлено в период 1860-1885 гг. Изделие украшено эмалью, бриллиантами и крайне редким типом жемчужины вида ко хог. Раковины ко хог обычно можно найти близ атлантического побережья Северной Америки, но совсем нечасто в них можно обнаружить жемчужину. А те, что находят, отличаются не очень хорошим качеством.

В брошке присутствует сиреневый жемчуг, который является крайне редким. Потому стоимость данного изделия достаточно высока. Купленную ценность мастер назвал «Жемчужиной Венеры», однако данное ювелирное изделие известно в мире под несколько другим наименованием — «Брошь Голаша».

Круглый камень считается одним из самых крупных жемчужин вида ко хог, которые были когда-либо обнаружены. Диаметр жемчуга составляет 14 мм, при этом стандартным размером таких жемчужин считается 5-6 мм. Вес самого камня достигает 13,5 карат.

Несмотря на то, что брошь по своему стилевому оформлению приближена к стилю так называемых британских ювелирных украшений, предполагается, что украшение было создано в США.