Бессмертный Данте Алигьери

9 декабря 2021

С начала ноября к 700-летию со дня смерти поэта Государственный Эрмитаж выставил два уникальных предмета: «Аллегорический портрет Данте» Аньоло Бронзино и редчайший выпуск «Божественной комедии» 1578 года. Она оформлена 96 графическими картинами, в числе прочих портретом мыслителя. Экспонаты будут доступны к обозрению до 16 января 2022 года.

Уникальная выставка для широкой публики

Изначально задуманная для форума в Санкт-Петербурге, который не состоялся, экспозиция организована в другом формате. В честь памяти величайшего поэта намечены выступление и встреча под названием «Ад и Рай».

Художественный антикварный холст, выполненный в 1532‒1533 годах под заказ банкира Бартоломео Беттини для оформления его флорентийского дворца, представляет часть трилогии для арочного размещения. Два других портрета Франческо Петрарки и Джованни Боккаччо в полной форме не сохранились.

Данте хорошо узнаваем по строгому силуэту, привычной одежде и венку на голове. За его спиной сложный ландшафт, правая рука привлекает внимание к находящейся в темноте Флоренции с главным узнаваемым символом города — собором Санта Мария дель Фьоре, ниже кисти его руки прорывается пламя из Ада.

Поэт смотрит на рассвет, освещающий Чистилище, райские сферы, что представляет его наставником, несущим свет и предвещающим приход к власти Рая. На коленях у поэта его книга, которая раскрыта на стихе из Рая, говорящем о его мечте вернуться в те места, где он родился.

«Божественная комедия»

Это самое известное из творений Данте Алигьери. В 14 веке признание получило издание под редакцией Франческо Сансовино, итальянского ученого, поэта и историка, которое издано тремя тиражами в Венеции: в 1564, 1578 и 1596. Для обозрения представлено издание 1578 года, которое содержит два примечания: мыслителя Кристофоро Ландино и ученого Алессандро Веллютелло.