Археологические памятники на севере Прикамья были разграблены черными копателями

5 ноября 2020

Черные копатели испортили уже не один археологический памятник. Буквально несколько лет назад в чердынском районе Прикамья существовал собственный археологический памятник, который в настоящее время полностью разграблен. Сегодня эти места больше напоминают минное поле. Копатели перерыли его вдоль и поперек. Вероятнее всего, для поиска ценных артефактов использовался металлоискатель. Теперь археологи не смогут определить, какие народы жили в этой местности. Ученые Пермского университета уверены, что эти земли пострадали от копателей больше всего.

Первые черные копатели стали появляться в этом районе еще в начале 2000 года. Ведь именно в это время начали продавать металлоискатели. Любой желающий мог приобрести данный прибор. Металлоискатели способны обнаруживать металлические предметы на глубине 25-30 см.

В 2000-х годах стало активно разрастаться сообщество черных копателей. А когда в Интернете появились форумы и сообщества, где люди стали делиться информацией о тех местах, где можно найти действительно что-то ценное, тогда черные копатели узнали о территории Прикамья. Именно здесь можно было обнаружить заброшенные поселения. А на их территории удавалось найти старинные монеты, а также некоторые ценные предметы быта.

Почему копателей стали называть «черными»? Все довольно просто, ведь они незаконно проникают на охраняемые со стороны государства территории археологических памятников и безжалостно грабят их. Особенно безжалостно они грабят древние могильники, кострища и городища. В этих местах проще всего отыскать действительно ценные артефакты.