Антикварный сундук использовали для хранения кукурузы

24 ноября 2019

Нередко случается так, что, казалось бы, привычные вещи скрывают от нас свои тайны. Так произошло, что пенсионеры, которые проживают в селе Мохнач (Харьковская область), на протяжении многих лет хранили корм для кур в одном из старинных сундуков. Сундук был изготовлен известным в настоящее время брендом Louis Vuitton.

Дорожный сундук, который хранится у пенсионеров, был сделан самым главным французским домом в далеком 1880 году. Нынешние владельцы получили его от своих близких. Стоит отметить, что антикварная вещь оказалась в неудовлетворительном состоянии.

За годы использования сундука в качестве зернохранилища мыши изрядно погрызли его. Но подлинность его уже доказана. Ведь фирменные отметки марки все сохранились на подкладке. А вот как эта вещь оказалась в Украине пока совсем непонятно. И на этот счет есть немало версий.

Так, сами пенсионеры склонны считать, что сундук мог забыть в этих местах немецкий офицер, ведь во время войны страна была оккупирована. Либо его привезли в качестве трофея.

Также есть и другое предположение: сундук остался здесь после крушения императорского поезда, которое случилось в этих местах в далеком 1888 г. В том поезде ехало много знати. Дорожный сундук мог быть чьим-то из них. Многие местные жители помогали в ликвидации аварии. В качестве благодарности этот сундук мог быть подарен кому-то из местного населения. Теперь старинный чемодан находится в Артюховском этнографическом музее. Его стоимость еще только предстоит узнать.