Антикварные запонки для мужчин

17 июля 2020

Для женщин во все века создалось большое количество разнообразных украшений. А вот выбор ювелирных украшений для мужчин намного скуднее. В 19-20 веке для солидных мужчин создавались уникальные виды запонок, которые украшали мужские рубашки. Некоторые из них дошли и до наших дней и их можно назвать уникальными в своем роде.

К такого рода украшениям можно отнести запонки «Римский воин», которые изготовлены из золота. Они были созданы в 1883 году. За основу сюжета этого изделия был взят древний миф. Рогатый воин — это символ древности. В старые времена рога животных считались символом истинного боевого духа мужчин, кроме того, говорило об их плодовитости. Многие древние боги олицетворялись именно с рогами.

Когда в 1920-тые годы было найдено легендарное захоронение фараона Тутанхамона в Египте, в честь этого были созданы запонки «Фараон». Для их создания использовался менее драгоценный металл, а именно медь.

Помимо вышеназванных ювелирных украшений для мужчин особый интерес представляют такие изделия:

  • запонки «Рыбки Пикассо», сделанные из медного сплава и покрытые эмалью;
  • запонки «Подковы», сделанные в 1950-тые годы, они были изготовлены из золота с серебряной чеканкой и особой черной эмалью;
  • запонки «Форель», сделанные ювелирными мастерами в 1950-тые годы, они полностью сделаны из золота высшей пробы;
  • запонки «Римская колесница», также изготовленные в 1950-тые, основным металлом является серебро, которое покрыто эмалью.

Если вышеназванные запонки в свое время поступали в свободную продажу, то были и такие изделия, которые считались клубными и выдавались только членам определенного собрания. Так, например, запонки «Парусная шлюпка», которые изготавливались в 1950-тые года, выдавались только тем, кто являлся членом яхт-клуба, расположенного на Восточном побережье Мэрилена в Америке.