Антикварные пудреницы

10 октября 2020

Люди во все времена стремились к красоте. Поэтому неудивительно, что уже достаточно давно используются те или иные косметические средства. Одним из первых такого рода косметическим средством стала пудра. Само слово пудра имеет французские корни, однако в русском языке оно появилось не из французского, а из немецкого языка.

Привычка наносить пудру появилась еще в древности, а точнее в Древнем Египте. Именно тогда уже всех людей делили по их цвету кожи. Уже тогда молочно-белый цвет кожи считался одним из главных атрибутов женской красоты. Белизна цвета кожи подчеркивала социальный статус женщины. Только женщины знатного рода могли позволить себе пудрить лицо, в то время как крестьянки чаще всего ходили с обгоревшими лицами. Пудра была двух видов — растительная и минеральная. Первую готовили из риса и пшеницы.

Знатные дамы изрядно пудрились для того, чтобы скрыть некоторые недостатки лица, а также свой возраст. И даже отправляясь на званый ужин или приём, не могли не взять с собой пудру, чтобы в случае необходимости иметь возможность поправить свой макияж. И для того, чтобы носить их с собой были сделаны пудреницы. При этом они изготавливались из ценных металлов и часто украшались разного рода иллюстрациями и даже драгоценными камнями.

Некоторые антикварные пудреницы можно с уверенностью назвать настоящими произведениями искусства. Иногда они создавались по индивидуальным заказам знатных персон. Поэтому такого рода изделия стоят довольно дорого и в цене до сих пор. Некоторые пудреницы можно встретить даже в качестве экспонатов некоторых известных музеев, что опять же подтверждает их ценность.