Антикварные инструменты войны

24 октября 2021

Военные инструменты в настоящее время несут чисто символические функции или служат ценным предметом антиквариата. И никто не будет спорить, что сейчас военный оркестр — это отдельное направление искусства. Много тысячелетий звуки военных инструментов несли свою значительную практическую роль.

Значение музыкальных инструментов во время войны

К таким инструментам было одно основное требование: они должны быть громкими, так как их должны слышать максимальное количество людей, как с целью передачи информации, так и с целью запугивания (чем громче, тем страшнее).

Звуки музыкальных инструментов имели очень много значений:

  • предупреждали о приближении врага;
  • обеспечивали взаимодействие отдельных подразделений: атака, перегруппировка, отступление;
  • воодушевление собственной армии и устрашение противника;
  • патриотическое воспитание.

Еще в Древнем Риме для этого использовали рог, трубы и кимвалы. На Руси также использовали древние духовые и ударные инструменты: различные дудки, трубы, бубны, позднее набаты и другие виды барабанов. Гул разных ударных музыкальных инструментов порождал панику в стане врага.

Нельзя забывать и о времени отдыха на привале. В отсутствии других развлечений музыка была и возможностью отвлечься, и занять себя в свободное время.

Духовые военные музыкальные инструменты

Рог, а позже труба, изначально были маршевым и сигнальным инструментом. В римских войсках использовались в качестве сигнальных прямая труба и несколько видов изогнутого рога. Даже сравнительно недавно (XVII век) некоторые модификации античного рога находили свое применение у ночной стражи.

Волынка, хоть ее и принято считать шотландским национальным инструментом, изначально применялась римлянами для устрашения врагов в бою. С этой же целью ее использовали древние халдеи, ассирийцы, египтяне и греки.

Трубачи выполняли важнейшую роль — передавая приказы главнокомандующего размещенным на разных позициях частям армии. Военный трубач — это была почетная должность, для овладения профессией необходимо было проходить длительное обучение. Между военными действиями им всегда находили работу: они сопровождали турниры и праздничные шествия. В больших городах они были в штате стражи, чтобы вовремя предупредить о приближении вражеских войск, знатных особ и даже исполняли роль часов.

Ударные военные музыкальные инструменты

Считается, что барабан придумали 5 тысяч лет до н.э., а в начале н.э. уже активно использовались в шумерской армии. Первое упоминание об использовании их на Руси зафиксировано при осаде Казани в 1552 году. В то время это были медные котлы, которые обтягивались кожей.

В таком же качестве использовали:

  • литавры/тимпаны/тулумбасы — чаши или горшки из металла, глины или дерева, затянутые кожей с отверстием внизу, звук извлекался деревянными битами;
  • цимбалы, предшественником был однострунный монохорд — ударный инструмент со струнами, по которым били специальными колотушками.

Такие инструменты крепились к седлам, часто начальников подразделений, чтобы они могли бить в них рукоятью плети. А некоторые были настолько большими, что нужны были восемь человек, чтобы они зазвучали.