Антиквариат против винтажа

14 марта 2021

Многие часто путаются между понятиями винтаж и антиквариат. В последнее время говорят, что антикварный рынок больше не будет расширяться. Так ли это? В чём же секрет антикварного и винтажного бизнеса?

Первым традиционным сегментом рынка ценных старинных экспонатов является антиквариат. По российскому законодательству антикварными экспонатами являются те, возраст которых насчитывает более пятидесяти лет. Но эксперты отмечают и другие признаки, которые доказывают, что тот или иной предмет является антикварным. Например, вычисляется историческая или культурная ценность, проверяется, насколько экспонат уникален и неповторим. Также проверяется, насколько он ценен и из чего сделан.

Большая часть антикварных магазинов и салонов располагаются в центре столицы России, работающие более пятнадцати лет. Как и везде, антикварные экспонаты — удачный вариант, в который можно вложить свободные денежные средства. В специализированном антикварном магазине вам пояснят, что антикварные вещи не дешевеют, а только дорожают.

Так ли всё превосходно в антикварном бизнесе

Не стоит думать, что заниматься профессиональным собирательством и коллекционированием — это проще простого. Данная сфера также имеет свои подводные камни, в том числе она не застрахована от обвала рынка. Например, прежде чем появились качественные и дешёвые металлоискатели, цены на российские медные и серебряные монеты, медные иконы, ставни и т.д. были выше текущих. Но после того, как кладоискатели вооружились металлоискателями, магазины стали переполняться антиквариатом, что послужило процессу снижения цен.

Обычно, старинные экспонаты в столицу поступают из европейских стран. Перекупщики и дилеры следят за пополнением блошиных рынков Старого Света. Также проводится мониторинг электронных торговых площадок. В столице насчитывается около двухсот организаций, продающих старинные экспонаты. Это не так много, если сравнивать с западными или азиатскими мегаполисами.