Антиквариат антиквариату рознь

28 июля 2021

Уже на протяжении многих лет антиквариат считается выгодным вложением денежных средств. Но только не на все антикварные предметы наблюдается одинаковый спрос. Есть определенная категория товаров данного вида, которые приобретают коллекционеры и любители антиквариата вне зависимости от состояния мировой экономики.

К таким предметам можно отнести: полотна известных мастеров, китайский фарфор, иконы в хорошей сохранности, драгоценные украшения из ценных металлов.

Однако есть антиквариат, к которому коллекционеры не проявляют большого интереса. Он часто подолгу хранится на полках антикварных магазинов. Рассмотрим самые непопулярные категории.

Специалисты изучили этот вопрос и детально и выявили следующую закономерность: интерес покупателей к предмету искусства будет выше, если он обладает высокой художественной ценностью.

Помимо художественной составляющей коллекционеры при выборе антиквариата уделяют внимание также и практической составляющей. Например, громоздкие скульптуры приобретают не так часто. Ведь возникает большое количество проблем с транспортировкой и хранением таких вещей. Только владельцы просторных апартаментов могут себе позволить такого рода покупки.

Особенно ценны редкие старинные предметы, которые были созданы вручную, в то время как изделия, произведенные фабричным способом, не так интересны покупателям.

Безусловно, на приобретение антикварных предметов влияет и состояние экономики. Довольно большой процент покупателей старины был выбит из колеи, что привело к обвалу спроса на такой товар.