Античные изобретения Древнего Китая, которые изменили мировую историю

29 декабря 2022

Китай — рекордсмен не только по числу проживающих на его территории человек, но и по количеству достижений в области технологий и искусства. Всем нам известно, что шелк и порох имеют истоки в этой великой стране. Но давайте узнаем, что еще родом из Китая?

Вентилятор

Такое привычное нам устройство как вентилятор было придумано китайским изобретателем ещё в 202 году до нашей эры. Разумеется, первая модель приводилась в движение от руки, но в VIII веке н.э. к нему был приспособлен гидравлический привод. До первого вентилятора в Европе оставалось десять веков.

Вилка

Несмотря на то, что китайцы едят палочками, вилку также придумали они. Во время проведения раскопок были найдены экземпляры, период изготовления которых относят к 2400 году до н.э.

Изделия из чугуна и стали

Первые изделия из чугуна относят к началу V века до н.э. Немного позже была получена технология производства стали. Вначале плавка была в руках частных мастеров, но уже буквально в начале новой эры государство монополизировало это направление деятельности.

Компас

Важнейший предмет для путешественников и мореплавателей изначально был придуман далёкими от серьезной науки людьми. Первым таким устройствам уже около двух тысяч лет, но использовались они для духовных целей — правильного размещения предметов в интерьере дома и гаданий. Только позже смогли понять важность компаса для навигации.

Металлодетектор

Ещё во II веке до н.э. на входе в императорский дворец устанавливали арку из мощного природного магнита. Арка имела форму подковы и притягивала любые спрятанные под одеждой металлические предметы, поэтому злоумышленникам было весьма проблематично пронести оружие.

Пароварка

Если вы думаете, что здоровый образ жизни придумали наши современники, то вы глубоко заблуждаетесь. Все современные приборы имеют свои античные аналоги (или скорее сами ими являются). Самая старая пароварка относится учёными к пятому тысячелетию до н.э. Это две керамические чаши, которые вкладывались одна в другую и были предназначены для варки риса.

Порох

Алхимия также имеет свои корни в Китае. Китайцы первые стали искать эликсир жизни. Когда они смешали древесный уголь с серой и селитрой, то получили не совсем ожидаемый, но судьбоносный результат.

Сейсмоскоп

Во II в. н.э. придворный астроном китайского императора предложил устройство, которое могло определить малейшие колебания на большом расстоянии. Это механический прибор, который был способен указать направление эпицентра землетрясения. Ему было дано название, которое в переводе означало «флюгер землетрясений».

Фарфор

Особый вид керамики — фарфор, как всем известно, был исключительным и тщательно охраняемым изобретением китайцев многие века. Первые экземпляры фарфоровых изделий относят к XVI веку до н.э. Монополия была разрушена немцами только в начале XVIII века.

Фейерверки

Древние китайцы верили, что недобрых духов можно отвадить сильным светом и звуком. Для этого люди жгли высушенные бамбуковые стебли, которые трещали, лопались и разлетались. Наверняка злобным духам было страшно.

Механические часы

Первое устройство было наполовину механическим, наполовину водяным. На колёсико был направлен поток воды, капли обеспечивали полный оборот за 24 часа. Придумал механизм буддийский монах, который серьезно занимался математикой. Множество шестерёнок, крючков и стерженьков появилось намного позже.

Шелк

Считается, что жена китайского императора, в чашку чая которой упал кокон шелкопряда, первая придумала и научила своих подданных создавать тончайшую ткань под названием шелк. Это произошло пять тысяч лет назад. Технология хранилась в секрете несколько тысячелетий, так как эта ткань стала ценнейшим товаром для международной торговли.

Первые печатные книги

Бумага, изобретенная теми же китайцами, способствовала развитию созданию книг. Свитки сменялись стопками прямоугольных листов, которые скрепляли и получали вполне похожие на современные книги. Первые печатные экземпляры книг появились после VI-IX веков. А в начале первого тысячелетия была придумана машинка, позволившая автоматизировать процесс. Первая печатная машинка была глиняной, следующей деревянная и только потом была создана металлическая.