52-й аукцион антикварной книги «Литфонд»

11 апреля 2017

12 апреля состоится традиционный ежегодный, уже 52-й аукцион, антикварной книги «Литфонд». Аукцион будет проеден в две сессии. Сначала на продажу будут выставлены открытки, фотографии, автографы русских писателей и поэтов, рукописи, книги, журналы времен СССР. Все эти лоты музейного уровня. Топ-лот – рукопись Анны Ахматовой «Поэма без героя». Известно, что поэма полностью публиковалась в Нью-Йорке в 1930 году. В России отрывки поэмы включались во многие сборники Ахматовой.

Опытные библиофилы знают, что купить прижизненные издания большинства поэтов Серебряного века очень трудно, порой проще найти нужную книгу, изданную в 18 веке. Но в этот раз кому-то из любителей антикварных изданий повезет. На аукцион выставлен интересный лот – сборник стихотворений Н.Гумилева «Костер». К тому же эта книга имеет дарственную надпись автора, адресованную Э. Голлербаху.

Еще один интересный лот – лист со стихотворением В.Хлебникова «И отражен враждой сторукой». На листе автограф поэта. Эти лоты по достоинству оценят опытные коллекционеры и поклонники поэзии Серебряного века.

Вторая сессия торгов посвящена Дню Космонавтики. На торги заявлены брошюры Циолковского, изданные в 1920-30 годах. Интересны советские журналы и газеты с сообщениями о полете Гагарина. Его автографы на плакатах и на страницах журналов.