2 миллиона долларов за фотографию бандита

30 мая 2021

Единственную существующую фотографию легендарного американского бандита второй половины девятнадцатого века Билли Кида продали на аукционе Brian Lebel's Old West Show & Auction в Денвере. Фотография гангстера Билли Кида стала самым дорогим лотом в истории аукциона. Итоговая стоимость снимка составила 2,1 миллиона долларов. При этом организаторы рассчитывали, что лот уйдет с молотка максимум за 300 тысяч.

Предположительно знаменитая фотография сделана в 1878-м году в Форте Саммер в Нью-Мексико. На снимке американский гангстер позирует с карабином «Винчестер» в правой руке, в левой руке он держит револьвер «Кольт». Интересно то, что на основании этой фотографии в свое время создатели вестерна про Билли Кида «Стрелок» с Полом Ньюманом в главной роли сделали ошибочное предположение, что знаменитый бандит был левшой. Позже выяснилось, что это зеркальное отображение.

Фотография неплохо сохранилась благодаря одному родственнику бандита Дэну Дедрику, которому Билли Кид в свое время ее передал. Впервые фото показали в 1980-м году в музее округа Линкольн. Билли Кид прожил всего двадцать лет, убив за это время 25 человек. При этом, согласно официальным данным, жертвами бандита стали десять человек, среди них — застреленный в 1878-м году шериф.