14 апреля открылась выставка работ Ильи Машкова

22 апреля 2016

Экспозиция под названием «Поздний Машков» начала свою работу 14 апреля. Увидеть произведения мастера эпохи «Бубнового валета» можно в IN ARTIBUS (Москва). Примечательно, что со многими работами, написанными им за 20 лет до ухода из жизни, зрители не знакомы, так как часть полотен не покидала пределов музейных хранилищ, другие и вовсе на протяжение длительного времени находились в частных руках.


Почти 70 лет прошло с тех пор, как в последний раз экспонировалась картина «Девушка с подсолнухами» (1930 г.). Она была достоянием коллекционера, но в силу отсутствия этой информации, полотно считалось утраченным с 1939 по 2011 годы. «Девушка с подсолнухами», а также два других произведения живописи «Колхозница с тыквами» и «Девушка на табачной плантации» преследовали пропагандистские цели и должны были украсить собой отрывные календари, посвященные отечественному сельскому хозяйству.

Ключевой работой экспозиции стала «Клубника и белый кувшин». Её художник написал незадолго до своей смерти. Специалисты отмечают, что именно в этой картине раскрылся многогранный талант Ильи Машкова. Выставка продлится до 3 июля.