Выставка «Красавец мужчина» в Санкт-Петербурге

13 июня 2018

Большой проект Музея искусства театра посвящен модным русским мужчинам в театре в XVIII - начале XX века. Выставка передает образы и настроения симпатичных щеголей и обаятельных денди, театральных модников прошлых веков.


Жители и гости северной столицы могут увидеть необычные экспонаты до 02 июля 2018 года. Организаторы условно разделили выставку на три последовательные сюжетные линии: эпоха классиков Пушкина, Чехова и Островского, мемориальная часть, вещи знаменитостей

В первой части выставки можно увидеть типичные предметы старинной одежды, театральные костюмы, раритетные трости, кафтаны, перчатки и мужские корсеты, бальные книжки, курительные принадлежности и многие другие предметы театральных франтов.

Продолжает первую сюжетную линию серия портретов известных красавцев и модников – Пушкина, Чаадаева, личные вещи Островского и Глинки. Каждый предмет обладает своей историей, приоткрывает тайну своего хозяина, окунает посетителей в эпоху интересных предметов, показывает отношение знаменитых мужчин к своему внешнему виду

Особое внимание уделено вещам популярных театральных актеров прошлого. Известно, что до начала ХХ века актеры играли спектакли не в специальных костюмах, а в собственных нарядах. Сценические образы создавались на основании вкуса актера и наличного гардероба.

По хронологически расположенным эскизам театрального костюма можно проследить его модификацию, изменение в течение времени. Увидеть, какие украшения и элементы были популярны в тот или иной период, как менялся крой, длина и детали одежды русских модников.