Выставка икон в Азове

26 декабря 2018

Обновленная экспозиция «Святые лики икон» открылась Ростовской области в городе Азов. Предметы православной веры выставлялись в стенах музея-заповедника и ранее. Экспозиция, открытая 17 октября, содержит новые образцы иконописи XIX-XX века, элементы и изделия медной пластики.


На выставке гости города и коренные жители смогут увидеть:

- традиционные иконы;
- инкрустированные старинные кресты;
- сложные складни из различных регионов;
- другие антикварные предметы.

Большая часть представленных экспонатов выполнена в конце XIX века. Авторы работ – жители России, в основном, средней полосы. На выставке в Азове можно увидеть интересные образцы донского письма и работы северного региона.

Среди около 200 икон, предложенных для изложения посетителям, доминируют святые лики Пресвятой Богородицы, Спасителя и образы Архангелов. Известные среди верующих, паломников и историков иконы «Неопалимая Купина», «Тихвинская» Богородица, «Ветхозаветная троица», «Троеручица», впервые собраны на одном месте и доступны ценителям и почитателям.

Увидеть талантливые работы русских иконописцев и мастеров по металлу, создавшие образы священномучеников и воинов, ангелов и Архангелов, смогут все желающие. Экспозиция открыта для посещения до 19 февраля 2019 года.