В музее Прадо после 19-летней реставрации выставлена скульптура Микеланджело

4 апреля 2015
Скульптура великого итальянского мастера Микеланджело Буонарроти под названием «Молодой святой Иоанн Креститель» теперь доступна для всех ценителей искусства в стенах испанского Национального музея Прадо до 28 июня. Композиция не выставлялась с момента начала гражданской войны (1936-1939) потому как была разрушена, но все присущие ей части были сохранены организацией-владельцем «Ducal House of Medinaceli Foundation» до наступления лучших времен.



С развитием науки и техники, стало проще совершать сложнейшие реставрационные работы и начиная с 1996 года лучшие специалисты центра «Opificio delle Pietre Dure» стали работать над восстановлением уникальной скульптуры Микеланджело. По детальным изображениям на фотографиях они смогли воссоздать 3D-модель произведения искусства, а затем, из оригинальных мраморных деталей стали собирать замысловатый паззл. Недостающие части скульптуры пришлось изготовить заново.

Специалистам удалось отреставрировать «Молодого святого Иоанна Крестителя», но несмотря на использование новейших технологий, у шедевра все же имеются весьма заметные «шрамы», напоминающие о военных действиях и разрушениях, которые они принесли.