Усадьба в Коломенском с новой выставкой «Рождество в крестьянском доме»

27 декабря 2017

До 4 февраля 2018 года в усадьбе в Коломенском работает выставка, посвященная рождественским праздникам и традициям крестьянского дома. Зима считалась самым любимым сезоном жителей деревень и сел, периодом отдыха от физических работ, веселья, общения с детьми и родственниками.

Каждый праздник высоко почитается, окутан определенными обрядами и приметами, но Рождество Христово — священный день для крестьянина. Его ждали с нетерпением взрослые и дети, готовились заранее, шили костюмы, создавали украшения, с особым трепетом подходили к блюдам, приготовленных специально для Сочельника и встречи Рождества.

На выставке представлены экспонаты, характерные для богатых зимних ярмарок, воссозданы эпизоды сельского праздничного быта:

- разнообразие старинных игрушек; популярных в далекие времена;

- антикварная посуда;

- характерные для региона национальные костюмы;

- «красный» уголок со старинными иконами, который обязательно был в каждой избе;

- русский самовар на чайном столе.

Главное направление выставки — детская игрушка начала ХХ века. Большинство представленных работ выполнено мастерами-самоучками, которые, обрабатывали землю и следили за животными, а в свободное время творили чудные статуэтки, свистульки, куклы.

Так же посетители ознакомятся с интересной конструкцией — макетом Троицко-Сергиевой Лавры с храмами, колокольней и трапезной. Архитектурная композиция была создана, как детская игрушка с мельчайшими деталями быта (горшок, коромысло, посуда), прекрасно сохранилась до настоящего времени, украшена тщательно проработанной резьбой и художественной росписью.