Три великих венецианца приедут в Москву

30 мая 2017

9 мая в ГМИИ имени А.С.Пушкина открывается выставка «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе». Проект предполагает показ 25 картин, созданных тремя гениальными венецианскими живописцами. Почти все полотна ранее не демонстрировались нигде, кроме Италии.

Почти в одно время в Венеции творили Тициан Вечеллио, Якопо Тинторетто и Паоло Веронезе. На выставке их картины будут висеть рядом: портреты, полотна на библейские и мифологические темы, которые великие венецианцы трактовали по-своему – чувственно, трепетно, эротично.

Выделить что-то из представленных картин нелегко. Но стоит сказать о «Саломее» Тициана из частной галереи Дория-Памфили. «Саломея» привлекает выразительностью и поэтичностью образа, написанная еще молодым художником, она отражает традиции венецианской живописной школы.

Работы Тинторетто дышат любовью к жизни даже в том случае, когда он пишет трагическое «Оплакивание». Веронезе на своих картинах любуется окружающим миром. В Россию приедет «Венера, Марс и амур» из галереи в Турине. Почти все картины будут доставлены из галерей и церквей Италии. Две картины принадлежат Эрмитажу и одна из музея им. Пушкина. Сенсацией будет картина Тициана « Венера и Адонис», она получила экспертное заключение совсем недавно и выставляется впервые. Владелец – благотворительный фонд «Классика».