Торги, посвященные русскому искусству принесли Sotheby’s 142 500 долларов США

28 апреля 2015
Недавно прошедший весенний аукцион дома Sotheby’s был практически полностью посвящен предметам русского искусства. 



Среди представленных лотов были:
1. Серебряный графин, выполненный в виде петуха. Он был создан в конце XIX века в городе Санкт-Петербург. Изумительное изделие приобрел частный коллекционер за 75 тыс. долларов при эстимейте 18-26 тыс.
2. Бронзовая статуя под названием «Воевода» ушла с молотка за 35 тыс. долларов, хотя эксперты предварительно оценивали ее в 12-18 тыс. Композиция была создана по эскизам русского и советского художника Евгения Лансере и представляет собой статую военачальника на коне. Стоит отметить, что прорисовка изваяния поражает обилием мельчайших деталей: волоски бороды, элементы кольчуги, грива животного – все выполнено с фотографической точностью.
3. Сосуд для духов авторства Карла Фаберже - известного ювелира и основателя семейной фирмы «Фаберже». Изысканная бутылочка, инкрустированная драгоценными камнями, эмалью и золотом, была продана за 32,5 тыс. долларов при том, что эстимейт лота по оценкам специалистов составлял 18-24 тыс. Раритет датирован 1908-1917 годами и был изготовлен незадолго до смерти мастера.