Спорт в отечественном творчестве на выставке в Корпусе Бенуа

6 июля 2018

По инициативе известного коллекционера Л. Ноткина, в Санкт-Петербурге до конца июля проходит крупная выставка, посвященная теме советского спорта в искусстве.


На экспозиции представлены более 300 старинных работ отечественных скульпторов, графиков и мастеров керамики, созданные в 20-х – 90-х годах прошлого века. Изделия из фаянса, фарфора, маойлики, графические работы и скульптуры предоставлены из фондов Государственного Эрмитажа, Русского музея и частных коллекций.

Основная часть экспонатов – продукция главных фарфоровых предприятий страны:
- Дулевский;
- Ленинградский;
- Димитровский.

В отдельной части экспозиции представлены работы других известных российских заводов, с меньшими производственными мощностями, но с не менее качественными и интересными изделиями.

По антикварным статуэткам можно увидеть, как именно развитие спорта и пропаганда здорового образа жизни изменялась с течением времени. Перед разработчиками и мастерами ставились определенные задачи, соответствующие политике страны, ее этапам развития.

Ряд работ, представленных на экспозиции, посвящен определенным событиям: Играм доброй воли, Олимпиаде-80, Спартакиаде. Посетители смогут увидеть этапы развития искусства керамики, зарождение и использование новых технологий при создании произведений, актуальные для эпохи мотивы и цвета, изучив работы сотни советских мастеров.

Дополняют выставку керамических изделий скульптуры и графики на тему спорта советского периода, предоставленные руководством Русского музея. Выставка инициирована коллекционером Леонидом Ноткиным.