Соверены двух британских монархов будут выставлены на аукционе Spink

8 декабря 2014
Золотая монета, выпущенная после распоряжения, данного королем Генрихом VII, стала самым выдающимся денежным знаком, когда-либо созданным в мире. Все началось в октябре 1489 года, когда монарх собрал представителей государственного монетного двора и поставил перед ними задачу по созданию новой валютной единицы из драгоценного металла.



17 декабря этого года уникальная монета под названием «соверен» выступит в качестве лота на аукционе Spink, ее предварительная стоимость составит 152000-203000 евро. На аверсе монеты сотрудники Королевского монетного двора выгравировали изображение восседающего на троне Генриха VII, облаченного в шикарные монархические одеяния. Реверс украшен государственным гербом, обрамленным цветком розы.

Чеканка данной разновидности соверена осуществлялась с 1493 по 1498 годы. Именно с того периода пошла традиция наносить на британские денежные знаки изображение действующего представителя государственной власти. Выпущенные впоследствии золотые монеты имели на своем аверсе выгравированные портреты Елизаветы I, Марии I, Эдуарда VI и Генриха VIII (чеканились в 1544-1547 гг.). Соверен последнего из перечисленных монархов также будет представлен на торгах аукционного дома Spink. Его эстимейт составит 152000-190000 евро.