Sotheby’s выставит на продажу керамические изделия работы Пикассо

11 марта 2015
В аукционном доме Sotheby’s вскоре будет представлена уникальная коллекция из полутора сотен керамических изделий, руку к которым приложил знаменитый испанский художник и скульптор Пабло Пикассо. Торги состоятся 18 марта 2015 года в Лондоне. В составе уникального собрания имеются тарелки, миски, вазы кувшины и десятки других предметов, которые великий мастер создавал на протяжение последней четверти века своей жизни. Эстимейт керамической утвари варьируется от 1126 до 77440 евро – в зависимости от характеристик и художественной ценности конкретного изделия. 



Обожженной глиной как материалом для создания своих творений Пикассо увлекся в довольно преклонном возрасте – на тот момент ему уже было 60 лет. Произошло это во французском курортном городе Антиб, в который мастер отправился со своей спутницей жизни по имени Француаза Жило, где влюбленные впоследствии прожили около двух лет (1946-1947). 

Судьбоносное знакомство Пикассо с гончарным делом случилось в мастерской Мадура, что находится на территории населенного пункта Валлорис: тогда хозяева производственного помещения дали художнику в руки кусочек глины. Это произвело на мастера неизгладимое впечатление и на целых 25 лет увлекло его в царство керамики.