«Праздник и шутка» — выставка столовых приборов

12 июня 2018

В июне 2018 года в Усадьбе крестьянина в Коломенском проходит познавательная выставка, посвященная культуре и культу застолья в истории. Традиционно совместные посиделки за столом объединяли родственников и семью. Празднично украшенный стол показывал отношение хозяев к гостям, отражал финансовое и социальное положение семьи.


Особое внимание уделяли сервировке и праздничному убранству, которое существенно различалось у купцов, бедных и зажиточных жителей деревень и городов, мещан.

Для выставки подобраны экспонаты из Егорьевского музея и Московского объединенного заповедника, созданные со второй половины XIX до начала XX века.

Посетители смогут увидеть:
- антикварные масленки с сюрпризом;
- декоративные тарелки;
- сервировочную посуду в виде рыб, животных, овощей или фруктов, готовых блюд;
- уникальные старинные сервизы ручной работы;
- статуэтки;
- предметы интерьеры.

Популярность Кузнецовских фарфоровых изделий была обусловлена практичностью и необычным дизайном. Посудой и статуэтками украшали праздничные столы, стеклянные витрины, коллекционировали.

Особое место в экспозиции отведено традиционно русскому символу – калач. Поколениями соотечественников воспевалась ценность хлеба, его торжественность и важность. Калачами встречали дорогих гостей, жениха и невесту, духовных и политических лидеров. Калачи самых разнообразных форм и предназначения можно увидеть на выставке в Коломенском.

Выставку дополняет серия фотографий, на которых запечатлены жители и пейзажи Коломенского и прилегающих поселков.