Письмо Леннона, содержащее отказ от Ордена Британской Империи, оценивается в 59 тыс. евро

13 декабря 2016

Недавно в Англии обнаружили письмо Джона Леннона к Елизавете II. В послании музыкант сообщает Королеве о том, что отказывается от присвоенного ему Ордена Британской Империи, мотивируя решение протестом. Из текста становится понятно, что Леннон выступает против внешней политики страны и против падения в чартах музыкальной композиции «Cold Turkey», записанной им совместно с Йоко Оно.

Датированный 25 ноября 1969 года документ заверен подписью рок-певца, но так как она немного смазана, эксперты склонны полагать что это черновик и где-то существует оригинал письма. В любом случае, эстимейт артефакта составляет 47,1 – 58,9 тыс. евро.

На протяжении десятилетий послание скрывалось в обложке пластинки The Beatles, которая была приобретена 20 лет назад и долгое время находилась в багажнике автомобиля.

В 1965 году членов «Ливерпульской четверки» удостоили Орденами Британской Империи. Спустя несколько лет, Леннон захотел вернуть награду и написал по этому поводу письмо Королеве Англии, копии которого адресовал премьер-министру Гарольду Уилсону и секретарю канцелярии.