Письмо Чехова обошлось коллекционеру в 3,6 млн. рублей

11 октября 2016

Письмо, написанное Антоном Павловичем Чеховым в возрасте 23-х лет, продали с аукциона за 3,6 млн. рублей. Торги состоялись в аукционном доме «Литфонд». Адресатом послания значится Гавриил Кравцов. Этот человек был близким другом семьи, на тот момент никому не известного писателя.

Свое письмо Чехов написал незадолго до публикации первой книги. В тексте Антон Павлович перечислил некоторые из своих творческих псевдонимов (всего их, по мнению исследователей, насчитывалось свыше 30). Предварительно эксперты оценили лот в 2,1 млн. рублей.

Помимо уникального послания, на аукционе представили собрание «Весь Чехов». В его состав вошли книги: «Сказки Мельпомены. Шесть рассказов», опубликованная в 1884 году и «Пестрые рассказы» от 1886 года. Первая ушла с молотка за 1,8 млн. (при эстимейте в 600 тыс.), а вторая - за 1,7 млн. рублей. С точки зрения коллекционеров, эти издания уникальны, так как относятся к раннему периоду творчества знаменитого русского писателя.

Также в торгах принимало участие собрание сочинений Антона Павловича в 10 томах (1899-1901 гг.). Итоговая стоимость лота составила 3,5 млн. рублей.