Какие они, покупатели предметов искусства?

2 ноября 2014
Недавнее социологическое исследование затронуло такую интересную тему, как составление портрета среднестатистического покупателя раритетов. Инициаторами проведения мониторинга стали российские антиквары, а исполнителем – Государственный институт искусствознания. По словам привлеченных к работе волонтеров, респонденты к заполнению документов исследователей отнеслись внимательно и ответственно.



Согласно подведенным итогам, покупатели антиквариата в большинстве своем – зрелые люди средних лет, представленные преимущественно женщинами. Для получения необходимой информации они используют интернет - ресурсы. Как правило, ценящие искусство дамы, занимают неплохие должности в частных компаниях, являются предпринимателями или же профессионально занимаются творчеством.

Треть опрошенных ходит на выставки антиквариата с целью что-то приобрести или прицениться для совершения покупки в ближайшем будущем. Значительная часть людей является потомственными собирателями, которые отлично ориентируются в собственной коллекции.

Что касается оценки доходов, то респонденты называют их «средними», но при этом легко готовы отдать за раритетный предмет искусства до 100 000 рублей. Примерно пятая часть опрошенных готова расстаться с суммой 1 000 000 рублей, а одна шестая может потратить свыше этого.