15 лет пенсионер из Мексики пишет копию фресок Микеланджело

9 марта 2016

Выйдя на пенсию в 1999 году, профессиональный художник-оформитель Мигель Масиас посвятил свое свободное время написанию копии фресок Микеланджело. Эту работу мексиканец делает уже полтора десятилетия. До Масиаса никто подобного подвига не совершал – любители творчества великого мастера ограничивались воссозданием отдельных фрагментов его произведений.

Оригинальные фрески находятся в знаменитой Сикстинской капелле, которая расположена на территории Ватикана. Согласно историческим данным, свой шедевр Микеланджело создавал прямо на потолке. Масиас же наносит изображения на большие холсты и только затем прикрепляет их к верхнему внутреннему перекрытию помещения.

В настоящее время мексиканец выполнил 80 % работ, то есть 10 фрагментов из 14 уже готовы. Как и Микеланджело, он применяет специальную технику искажения для того, чтобы при взгляде снизу зрители видели изображенные на потолке элементы росписи максимально пропорциональными.

Посмотреть на готовую копию фресок можно будет в церкви Иконы Божьей Матери Неустанной Помощи в рабочем районе Мехико Монтесума. В этом здании высота потолков в 2 раза ниже, чем в Сикстинской капелле, что даст возможность рассмотреть произведение искусства во всех подробностях.