«Золотые рубины» на выставке в Музее хрусталя

7 марта 2019

Необычайно красивое алое стекло можно увидеть до конца марта в Музее им. Мальцовых. Сваренное с применением особых технологий стекло пользуется большой популярностью благодаря специальному алому окрасу. Изделия, выполненные из «золотого рубина» отличаются довольно высокой ценой и привлекательностью.


На экспозиции будут представлены более 40 антикварных работ российских мастеров из фондов ВСМЗ. Первые опыты варки «золотого рубина» были проведены в Древнем Риме. Популярность данного вида стекла началась с работ И. Кункеля, известного алхимика из Германии. Он организовал производство алого стекла в собственной мастерской в конце XVII века. Особенностью старинного рецепта Кункеля было добавление определенного количества золота к горящей массе. Секрет мастера не сохранился после его кончины. После ряда опытов Михаилу Ломоносову удалось создать новый «рецепт» производства «золотого рубина».

На выставке в Гусь-Хрустальном представлены редкие экземпляры изделий:

- традиционные восточные кальяны;

- изысканные вазы;

- прекрасные флаконы для духов;

- необычайно красоты пудренницы.

В Музее хрусталя представлены работы знаменитого завода, который начала работу в 1756 году. Именно мастера Гусь-Хрустального в числе первых ремесленников начали использовать технологию выдува красного стекла с золотым окрасом. Современные изделия предприятия также отличаются высоким качеством и интересным дизайном, пользуются спросом у отечественного покупателя и за рубежом.