Затерявшиеся в архиве библиотеки гравюры Дюрера и Рембрандта стоили ее руководителю должности

10 июня 2015
Две уникальные гравюры: «Адам и Ева» Дюрера (XVI век) и «Автопортрет в шляпе с пером и саблей» Рембрандта (XVII век) стали объектами пристального внимания в апреле 2015 года. Напомним, что шедевры, до некоторых пор находившиеся на хранении в Бостонской публичной библиотеке, были объявлены украденными, и полиция не исключала вины сотрудников учреждения культуры.



События вокруг гравюр тяжело переживались президентом библиотеки Эми Райан. Как это принято в современном мире, средства массовой информации муссировали скудные данные, придавая им новые очертания в виде домыслов. В связи с постоянным давлением со стороны прессы, телевидения и интернета, руководитель учреждения решила подать в отставку 3 июня. 

Самое интересное во всей истории то, что уже 4 июня – ровно через один день после громкой отставки президента Бостонской публичной библиотеки, гравюры Рембрандта и Дюрера были случайно найдены в архивах заведения. Однако даже этот радостный факт не изменил решения Эми Райан. Стоимость произведения «Адам и Ева» оценивается в 600 тыс. долларов, а «Автопортрет в шляпе с пером и саблей» имеет эстимейт 20-30 тыс. долларов.