За скульптуру «Указующий человек» Christie’s планирует выручить не менее 130 млн. долларов

18 апреля 2015
Одним из ключевых лотов на предстоящих в торгах в нью-йоркском аукционном доме Christie’s эксперты считают скульптуру под названием «Указующий человек» (L’homme au doigt). Она принадлежит авторству известного мастера Альберто Джакометти и по оценкам специалистов может принести 130 млн. долларов.



Изящное бронзовое изваяние составляет 180 см в высоту и имеет пять копий, четыре из которых являются постоянными экспонатами в музеях с мировыми именами, а два находятся на руках у частных коллекционеров. Уникальность скульптуры, которая 11 мая станет одним из лотов тематического аукциона «Взгляд вперед в прошлое» заключается в том, что краску на нее собственноручно нанес Джакометти.

Имя мастера в мире декоративно-прикладного искусства почитается крайне высоко. Согласно исследованиям специалистов, созданные им шедевры на сегодняшний день являются одними из самых дорогих. «Указующий человек» еще ни разу не принимал участия в торгах, поэтому сотрудники Christie’s планируют заработать на нем внушительную сумму. Если предмет искусства будет куплен не ниже эстимейта, то сможет побить своеобразный рекорд – это будет самая дорогая скульптура, проданная на публичных торгах.