За 1,5 года компьютер нарисовал картину в стиле Рембрандта

28 апреля 2016

Для создания портрета в стиле Рембрандта Харменса ван Рейна компьютеру потребовалось около полутора лет. В работе были задействованы инженеры, программисты, искусствоведы и специалисты по анализу данных. Команда постаралась, чтобы при взгляде на альтернативное произведение искусства у зрителей возникало ощущение его абсолютной подлинности.

Картина появилась в рамках проекта «Следующий Рембрандт» («The Next Rembrandt»). Для её создания использовался 3D-сканер, при помощи которого члены команды считали изображения более 300 полотен голландского художника. Затем полученные данные внесли в аналитическую программу и через некоторое время компьютер выявил закономерности, присущие большинству работ Рембрандта.

Схожие черты обнаружены в 160 000 фрагментах. Стоит отметить, что многие из них невозможно различить невооруженным глазом. Повторяющиеся пропорции и другие элементы были задействованы для формирования цифровой картины разрешением в 148 миллионов пикселей. Отпечатали портрет на 3D-принтере используя 13 слоёв ультрафиолетовой краски.