Юбилейная выставка «Мы наш, мы новый мир построим»

18 февраля 2018

Знаменитые слова Владимира Маяковского стали девизом выставки, посвященной вековому юбилею создания могучей Красной армии. Экспозиция расположена в Музее современной истории на Лесной, в отделе «Подпольная типография» и доступна для посетителей до 15 марта 2018 года.

На выставке представлены старинные графические работы из фонда музея, созданные в следующие периоды и антикварные предметы истории;

- правление императора Николая II;

- свержение императора;

- приход новой власти;

- принятия легитимных документов – декретов.

Революционные события переломного 1917 года внесли изменения в государственный устрой страны. К власти пришли новые политические руководители, активно велась пропаганда построения новой системы, основанной на равенстве и работе на общее усредненное благо. Представители культуры и искусства воспевали новые идеалы, показывали героев революционной эпохи. Картины и скульптуры посвящались простым рабочим и трудолюбивым крестьянам, передавали эпизоды ежедневной жизни и быта.

В ярких образах, запечатленных на графических работах, как и в литературных произведениях революционного периода, раскрыты идеи перемен, которые увлекали ученых и инженеров, поэтов и актеров, работников заводов и сельскохозяйственных предприятий. Этому периоду свойственно отрицание классового разделения, призывы народа активно участвовать в политической жизни государства, строить новую эпоху с другими идеалами.